Slide background

Termine


13

Dec

2019



Bamberger Symphoniker

Miklós Sebestyén, Bariton

Ruxandra Donose, Mezzo Sopran

Programm:

Joseph Haydn: Symphonie fis-Moll Hob. I:45 "Abschiedssymphonie"

Béla Bartók: "Herzog Blaubarts Burg" - Oper in einem Akt op. 11


15

Dec

2019



Bamberger Symphoniker

Miklós Sebestyén, Bariton

Ruxandra Donose, Mezzo Sopran

Programm:

Joseph Haydn: Symphonie fis-Moll Hob. I:45 "Abschiedssymphonie"

Béla Bartók: "Herzog Blaubarts Burg" - Oper in einem Akt op. 11


Concentus Musicus Wien

Purcell Chor Budapest

Emöke Baráth, Sopran

Dávid Szigetvári, Tenor

Thomas E. Bauer, Bass

Programm:

Joseph Haydn: Die Schöpfung, Oratoirum Hob XXI:2


Danish Chamber Orchestra

"New Year´s Concert"

Werke von Johann Strauss, Antonin Dvorák, Edward Grieg, Béla Bartók, Manuel de Falla, Johannes Brahms, Hans Christian Lumbye


Danish Chamber Orchestra

Programm:

Johannes Brahms: Symphonie Nr 3 op.90 F-Dur

Felix Mendelssohn-Bartholdy. Symphonie Nr 3 op.56 a-Moll "Schottische"


28

Feb

2020



Düsseldorfer Symphoniker

Programm:

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 49 f-Moll "La Passione"

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 6 a-Moll


01

Mar

2020



Düsseldorfer Symphoniker

Programm:

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 49 f-Moll "La Passione"

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 6 a-Moll


02

Mar

2020



Düsseldorfer Symphoniker

Programm:

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 49 f-Moll "La Passione"

Gustav Mahler: Symphonie Nr. 6 a-Moll


15

Mar

2020



Richard Wagner: Das Rheingold

Thomas Konieczny (Wotan) | Norbert Ernst (Loge) | Sophie Koch (Fricka) | Monica Bohinec (Erda) | Leigh Melrose (Alberich)


18

Mar

2020



Richard Wagner: Die Walküre

Andreas Schager (Siegmund) | Ain Anger (Hunding) | Tomasz Konieczny (Wotan) | Simone Schneider (Sieglinde) | Nina Stemme (Brünnhilde) | Elisabeth Kulman (Fricka)


22

Mar

2020



Richard Wagner: Siegfried

Stephen Gould (Siegfried) | Nina Stemme (Brünnhilde) | Tomasz Konieczny (Wanderer) | Leigh Melrose (Alberich9 | Herwig Pecoraro (Mime)


28

Mar

2020



Richard Wagner: Götterdämmerung

Stephen Gould (Siegfried) | Eric Halfvarson (Hagen) | Leigh Melrose (Alberich) | Nina Stemme (Brünnhilde) | Waltraud Meier (Waltraute)


05

Apr

2020



Düsseldorfer Symphoniker

"Menschenrechtskonzert"

Programm:

Antonin Dvorák: Symphonie Nr. 9 e-Moll op.95 "Aus der Neuen Welt"


22

Apr

2020



Ludwig van Beethoven: Fidelio

Tomasz Konieczny (Don Pizarro) | Andreas Schager (Florestan) | Simone Schneider (Leonore) | Günther Groissböck (Rocco)


Richard Wagner: Tannhäuser

Albert Dohmen (Landgraf Hermann) | Peter Seiffert (Tannhäuser) | Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach) | Krassimira Stoyanove (Elisabeth) | Daniela Sindram (Venus)


25

Apr

2020



Ludwig van Beethoven: Fidelio

Tomasz Konieczny (Don Pizarro) | Andreas Schager (Florestan) | Simone Schneider (Leonore) | Günther Groissböck (Rocco)


Richard Wagner: Tannhäuser

Albert Dohmen (Landgraf Hermann) | Peter Seiffert (Tannhäuser) | Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach) | Krassimira Stoyanove (Elisabeth) | Daniela Sindram (Venus)


28

Apr

2020



Ludwig van Beethoven: Fidelio

Tomasz Konieczny (Don Pizarro) | Andreas Schager (Florestan) | Simone Schneider (Leonore) | Günther Groissböck (Rocco)


Richard Wagner: Tannhäuser

Albert Dohmen (Landgraf Hermann) | Peter Seiffert (Tannhäuser) | Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach) | Krassimira Stoyanove (Elisabeth) | Daniela Sindram (Venus)


02

May

2020



Ludwig van Beethoven: Fidelio

Tomasz Konieczny (Don Pizarro) | Andreas Schager (Florestan) | Simone Schneider (Leonore) | Günther Groissböck (Rocco)


Richard Wagner: Tannhäuser

Albert Dohmen (Landgraf Hermann) | Peter Seiffert (Tannhäuser) | Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach) | Krassimira Stoyanove (Elisabeth) | Daniela Sindram (Venus)


Richard Wagner: Tannhäuser

Albert Dohmen (Landgraf Hermann) | Peter Seiffert (Tannhäuser) | Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach) | Krassimira Stoyanove (Elisabeth) | Daniela Sindram (Venus)


Richard Wagner: Tannhäuser

Albert Dohmen (Landgraf Hermann) | Peter Seiffert (Tannhäuser) | Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach) | Krassimira Stoyanove (Elisabeth) | Daniela Sindram (Venus)


15

May

2020



Düsseldorfer Symphoniker

Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf

Anna Dennis, Sopran

N.N., Tenor

Miklós Sebestyén, Bass

 

Programm:

Joseph Haydn: Die Jahreszeiten, Oratorium Hob.XXI/3


17

May

2020



Düsseldorfer Symphoniker

Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf

Anna Dennis, Sopran

N.N., Tenor

Miklós Sebestyén, Bass

 

Programm:

Joseph Haydn: Die Jahreszeiten, Oratorium Hob.XXI/3


18

May

2020



Düsseldorfer Symphoniker

Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf

Anna Dennis, Sopran

N.N., Tenor

Miklós Sebestyén, Bass

 

Programm:

Joseph Haydn: Die Jahreszeiten, Oratorium Hob.XXI/3


21

May

2020



London Symphony Orchestra

Nikolaj Szeps-Znaider, Violine

Programm:

Joseph Haydn: Symphonie Nr. 88 G-Dur

Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert Nr. 2 D-Dur KV 211

Antonin Dvorák: Symphonie Nr. 9 op.96 e-Moll "Aus der Neuen Welt"


Richard Wagner: Tannhäuser

Albert Dohmen (Landgraf Hermann) | Peter Seiffert (Tannhäuser) | Markus Werba (Wolfram von Eschenbach) | Dorothea Röschmann (Elisabeth) | Daniela Sindram (Venus)


Richard Wagner: Tannhäuser

Albert Dohmen (Landgraf Hermann) | Peter Seiffert (Tannhäuser) | Markus Werba (Wolfram von Eschenbach) | Dorothea Röschmann (Elisabeth) | Daniela Sindram (Venus)


Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Orchester und Chor des Ungarischen Rundfunks

James Rutherford (Hans Sachs) | Gábor Bretz (Veit Pogner) | Bo Skovhus (Sixtus Beckmesser) | Klaus Florian Vogt (Walter von Stolzing) | Elisabeth Strid (Eva) | Jörg Schneider (David)


Richard Wagner: Das Rheingold

Orchester des Ungarischen Rundfunks

Johan Reuter (Wotan) | Atala Schöck (Fricka) | Péter Kálmán (Alberich) | Gerhard Siegel (Mime) | Walter Fink (Fafner) | Gábor Bretz (Fasolt)


Richard Wagner: Die Walküre

Orchester des Ungarischen Rundfunks

N.N. (Siegmund) | Albert Pesendorfer (Hunding) | Johan Reuter (Wotan) | Simone Schneider (Sieglinde) | Iréne Theorin (Brünnhilde) | Atala Schöck (Fricka)


Richard Wagner: Siegfried

Orchester des Ungarischen Rundfunks

Stefan Vinke (Siegfried) | Gerhard Siegel (Mime) | Péter Kálmán (Alberich) | Walter Fink (Fafner) | Erika Gál (Erda) | Iréne Theorin (Brünnhilde)


Richard Wagner: Götterdämmerung

Orchester und Chor des Ungarischen Rundfunks

Stefan Vinke (Siegfried) | Károly Szemerédi (Gunther) | Péter Kálmán (Alberich) | Albert Pesendorfer (Hagen) | Iréne Theorin (Brünnhilde) | Polina Pasztircsák (Gutrune)


Richard Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg

Orchester und Chor des Ungarischen Rundfunks

James Rutherford (Hans Sachs) | Gábor Bretz (Veit Pogner) | Bo Skovhus (Sixtus Beckmesser) | Klaus Florian Vogt (Walter von Stolzing) | Elisabeth Strid (Eva) | Jörg Schneider (David)


26

Jun

2020



Galakonzert des Jungen Ensembles (2010-2020)

Zurück nach Oben